Можно ли через суд лишить человека доли в недвижимости?

Подскажите , пожалуйста. Моя мама более 20 лет назад вписала малолетнюю внучку Раксану в св-во на право соб-ти. Через полгода внучка вместе с мамой от нас уехали , то есть сноха развелась с моим братом и уехала.Ни сноха , ни внучка никогда не были прописаны в нашей квартире.В скором времени мы квартиру приватизировали. В данное время в этом свид-ве на право соб-ти написаны 6 человек ( бабушка Ася, Роза , Руслан, Виктор, Динара, Раксана). В данное время мы все ( 3 человека- бабушка Ася , брат Виктор, сестра Роза ) свои доли подарили сестре Динаре, другой брат Руслан ( отец внучки Раксаны) умер. Его долю в порядке наследования приняла мама. Подскажите- мы можем через суд выписать Раксану из св-ва на право соб-ти или нет? Она ведь не жила и не была у нас прописана. Мы с ними не общаемся и даже не знаем , где они проживают. Заранее благодарны.

Уточнение от клиента

Что же нам делать?

, Роза,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае оснований для лишения собственника его имущества в судебном порядке по моему мнению нет, внучка собственница. Только она вправе свое имущество либо продать либо подарить.

Статья 35 Конституция РФ:

1. Право частной собственности охраняется законом.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Уточнение клиента

Что же нам делать?

Договариваться, чтобы она свою долю либо продала либо подарила.

Роза
Клиент

Но что же нам теперь делать? Ведь ,наверняка, мы не одни такие. Какой-то выход должен быть?