Может ли меня и сына выписать муж из муниципальной квартиры?

Мы с мужем не живем уже 5 лет.Я и мои дети прописаны в муниципальной квартире.За квартиру плачу я сама.А сейчас он хочет меня и моего сына от первого брака выписать.Договор найма заключен на мужа,после смерти его мамы.После свадьбы он прописал меня и моего сына.В 2007 году родилась дочка.И теперь он хочет нас выписать.Что мне надо делать?

, Елена, г. Тейково
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

теперь он хочет нас выписать
Елена

Выписать или выселить?

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает
проживать в занимаемом жилом помещени
и, за ним сохраняются такие же
права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин
самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из
соответствующего договора социального найма.
Что мне надо делать?
Елена

Если Вы не проживаете в квартире, а он обратится в суд, Вам нужно доказать, что непроживание в квартире носит вынужденный характер, и подать встречный иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и о вселении.