Что нужно для создания клумбы около многоквартирного дома?

Хочу сделать клумбу из цветов во дворе дома! Могу ли я это сделать? Сейчас там ставит одна семья свою машину. А я хочу чтоб у мебя под окнами была клумба или продолжалась детская площадка.На том месте ставит машину одна семья(ОНИ ЖИВУТ НА СЕДЬМОМ ЭТАЖЕ)! ЭТО НАХОДИТСЯ ЧЕРЕЗ ДОРОЖКУ ОТ ДОМА... ТАМ ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА, И ОН ВСЕГДА ПОЛОВИНОЙ МАШИНЫ ЗАЕЗЖАЕТ НА ПЛОЩАДКУ. И весь дом это терпит. ХОЧУ ПОСТАВИТЬ НА МЕСТЕ КЛУМБУ.

Вопрос : человек ставит машину на газоне, заезжая на детскую площадку! Законно он это делает? Могу ли я сделать на месте въезда клумбу? Какие нужны документы?

  • 20160330_155952
    .jpg
, Дарья Коптева, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья.

Во первых, вы вправе привлечь указанного водятела к административной ответственности, сфотографируйте машину на газоне и на детской площадке, чтобы было номер видно и обратитесь в полицию или в Администрацию города с требованием привлечь к административной ответственности за нарушение Правил благоустройства. Можно на официальный сайт администрации города направить обращение в электронной форме, приложив фотоматериал.

Во вторых, можно обратиться с коллективным письмом в УК с просьбой организовать там клумбу, если понадобится провести общее собрание собственников МКД и принять решение об использовании общего имущества дома, то есть земельного участка на прилегающей территории.

С уважением! Г.А. Кураев