Можно ли попросить суд обязать брата платить

Здравствуйте!

От мамы осталась 2-х комнатная муниципальная коммунальная квартира там прописаны (вписаны в ордер) я моя дочь два моих брата. Один брат не платит свою долю за услуги ЖКХ. Подала в суд на выписку этого брата, но возможно его не выпишут (т.к. постоянного места жительства у него нет, снимает квартиру).

Подскажите можно ли попросить суд обязать брата платить свою долю за услуги ЖКХ и что бы собирал документы на заключение договора соц.найма, и расширение жилплощади

(мы на это имеем право. Освободилась комната в нашей коммуналке).Брат добровольно платить и собирать документы отказывается.

, Надежда, г. Комсомольск-на-Амуре
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Вы можете разделить счета с вашим братом на услуги ЖКХ

выселят его без проблем, на том основании, что не проживает и не оплачивает за услуги ЖКХ

Я разделила счета на услуги ЖКХ, но брат платить отказывается. Долг растет его доли. Не могу заключить договор соц.найма так как долг. Возможно ли попросить суд чтобы обязал брата платить?

Конечно можно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите можно ли попросить суд обязать брата платить свою долю за услуги ЖКХ и что бы собирал документы на заключение договора соц.найма, и расширение жилплощади (мы на это имеем право. Освободилась комната в нашей коммуналке).Брат добровольно платить и собирать документы отказывается.
Надежда

Добрый день.

Вы можете просто разделить счет на услуги ЖКХ — для этого Вам нужно обратиться непосредственно в ЖКХ и написать соответствующее заявление.

Но по идее его должны выписать, так как он там больше не проживает, фактически съехал:

Статья 83 ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Надежда
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Я разделила счета на услуги ЖКХ, но брат платить отказывается. Долг растет его доли. Не могу заключить договор соц.найма так как долг. Возможно ли попросить суд чтобы обязал брата платить?

Надежда

Можно и через суд, но если честно, то не вижу причин отказывать в снятии его с рег. учета, так как приведенная выше норма обязывает суд к этому.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. Вы можете в судебном порядке разделить счета на оплату если он не идет на контакт.

2. Можно его выселить, так как если не проживает по факту и не платит то утрачивает право пользования помещением.

Уточнение клиента

Я разделила счета на услуги ЖКХ, но брат платить отказывается. Долг растет его доли. Не могу заключить договор соц.найма так как долг. Возможно ли попросить суд чтобы обязал брата платить?

жКХ должно подавать в суд на должника. Но обязать ЖКХ это сделать вы не сможете. Можете конечно написать им относительно него им, и что по причине этого не можете оформиться.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
. Можно его выселить, так как если не проживает по факту и не платит то утрачивает право пользования помещением.
Юсупов Азизбек

Выселить его нельзя, так как он фактически не проживает в этом жилом помещении. Можно ставить вопрос о признании его утратившим право пользования жилым помещением в связи с его выездом на другое место жительства. Но если он живёт в арендованном жилье — суд может в удовлетворении иска отказать

.

прописаны (вписаны в ордер)
Надежда

Ордер не при чём. Члены Вашей семьи должны быть указаны в договоре социального найма.

Я разделила счета на услуги ЖКХ, но брат платить отказывается.
Надежда

Вы разделили СЧЁТ или платежи по счёту?

Долг растет его доли. Не могу заключить договор соц.найма так как долг.
Надежда

Это обстоятельство не может являться основанием для отказа в заключении договора социального найма.

Возможно ли попросить суд чтобы обязал брата платить?
Надежда

С таким требованием в суд имеет право обратиться УК, так как долг именно перед ней. Вы вправе требовать, только если Вы погасили долги брата.

Надежда
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Разделила платежи по лицевому счету. Так суд решил.