Могу ли я получить капитана и что для этого делать?

Здравствуйте! С 2011 года я нахожусь в запасе в звании старший лейтенант, и у меня вопрос, могу ли я получить капитана и что для этого делать? Спасибо.

, Andrey Vladimirovich Berdnikov, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно Положению о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 24. Сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе
1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.
2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.
3. Для пребывания в запасе в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:
а) рядовой или матрос — пять месяцев;
б) младший сержант или старшина 2 статьи — один год;
в) сержант или старшина 1 статьи — два года;
г) старший сержант или главный старшина — три года;
д) прапорщик или мичман — три года;
е) младший лейтенант — два года;
ж) лейтенант — три года;
з) старший лейтенант — три года;
и) капитан или капитан-лейтенант — четыре года;
к) майор или капитан 3 ранга — пять лет;
л) подполковник или капитан 2 ранга — шесть лет.
4. По решению Министра обороны Российской Федерации (директора Службы внешней разведки Российской Федерации, директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации) гражданину, пребывающему в запасе, с высокой профессиональной подготовкой и большим опытом работы по специальности, применимой на военной службе, имеющему воинское звание офицера, срок пребывания в воинском звании может быть сокращен.

Таким образом, для получения звания капитан, Вам необходимо чтобы Вы были приписаны или могли быть приписанным к воинской части на ту должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание капитан или выше. Если это так, то необходимо пройти военные сборы, затем сдать зачеты или пройти аттестацию.