Подать заявление о мошенничестве, если не оплачивается услуга по договору?

Ситуация следующая, ООО «К» заключило договор с ООО «А» на изготовление вывески и монтаж. «А» изготовило и произвело монтаж согласно договора. «К» была сделана предоплата. Оставшуюся часть оплаты «К» не производит. На претензию не отвечает. Телефонные звонки игнорируются или даются обещания. Вывеска замонтирована для другого предприятия (кафе, гостиница, сауна). Возможно ли подать на директора «К» заявление о мошенничестве?!

, Леонид, г. Красноярск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Подать заявление о мошенничестве конечно можно, но это никаких результатов не принесет. В полиции в возбуждении уголовного дела Вам откажут в связи с наличием гражданско-правовых отношений. Вам необходимо обратиться с иском в суд о взыскании с ООО «К» оставшейся суммы и выплате неустойки.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вывеска замонтирована для другого предприятия (кафе, гостиница, сауна). Возможно ли подать на директора «К» заявление о мошенничестве?!
Леонид

Добрый день.

В данном случае признаков мошенничества нет. Мошенничество было бы только в том случае, если удастся доказать, что они изначально не собрались ни за что платить. В данном случае этого сделать не получится, поскольку уже была предоплата.

Поэтому остается только обращаться в суд и взыскивать долг в судебном порядке.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.