Когда ДНК тест покажет положительный результат, заставят ли отца возместить мне деньги за экспертизу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я мать одиночка подала заявление в суд на установление отцовства и выплату алиментов, суд назначил проведение экспертизы, и оплатить процедуру должна я как истец. После проведения экспертизы, когда тест покажет положительный результат, заставят ли отца возместить мне деньги за экспертизу?

, Мария, г. Красноярск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Если суд назначил судебную экспертизу по вашему ходатайству, то и оплачивать ее будете Вы. Редко суды идут на то, чтобы обязать оплатить процедуру установления отцовства пополам.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Экспертизу ДНК оплачивает истец. Судебные расходы — затраты, связанные с рассмотрением и разрешением дела можно будет возместить с ответчика в случае положительного исхода.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
После проведения экспертизы, когда тест покажет положительный результат, заставят ли отца возместить мне деньги за экспертизу?
Мария

Добрый день.

Да, расходы будут взысканы с ответчика, как и все иные судебные расходы.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела
1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.
3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.
4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.