Как ИП сдать в найм не своего жилого имущества

Добрый день. Как ИП (УСН 6%) сдать в наем не свое жилое имущество (родственников)? Заключить между собой договор аренды или возможно заключить договор безвозмездного пользования с правом сдавать в аренду?

Какой ИП должен иметь ОКВЭД в данном случае?

, Вячеслав, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

ИП рассчитывает сдавать в наем жилье родственников в чьих интересах? Кто будет получать доход? .

думаю, в Вашем случае лучше заключить договор поручения с родственниками, согласно которому Вы от имени их и в их интересах заключаете договор аренды с арендаторами.

Подойдет ОКВЭД 70.31.1 Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества.

Кроме того, можете заключить договор аренды с собственником и сдавать жилье в субаренду. В таком случае ОКВЭД будет 70.20.2 «Сдача внаем собственного нежилого имущества»

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Как ИП (УСН 6%) сдать в наем не свое жилое имущество (родственников)? Заключить между собой договор аренды или возможно заключить договор безвозмездного пользования с правом сдавать в аренду? Какой ИП должен иметь ОКВЭД в данном случае?
Вячеслав

Здравствуйте!

заключение договора безвозмездного пользования, я считаю нецелесообразным, т.к. поскольку сделка между взаимозависимыми лицами (хотя конечно ФНС придется это доказать), есть риск признания сделки недействительной ФНС.

т.о. мое мнение — аренда или как указал коллега заключать договор по поручению собственника на основании агентского договора, либо можете на основании договора доверительного управления.

Что касается взаимозависимых лиц, то если ваши родственники не лица, предусмотренные ст. 105.1 НК 11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный., то волноваться не о чем.
Филимонова Татьяна

как насчет ст.20 НК и отношений родства и свойства указанных КС?

при этом договор аренды между родственником и ИП может быть на небольшую сумму (на сумму коммунальных платежей) дабы избежать уплаты больших налогов?
Вячеслав

цена должна быть +-20% от средне рыночной

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. ОКВЭД коллегой указаны верно, не буду повторяться. Что касается того, какой договор выбрать, оба варианта имеют место быть, как и агентский договор. Обычно используют вариант аренды(потом субаренды), но смотрите, чтобы не было двойных налогов(либо родственники сдают вам безвозмездно). Что касается взаимозависимых лиц, то если ваши родственники не лица, предусмотренные ст. 105.1 НК 11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный., то волноваться не о чем.

Удачи!!!

Спасибо! при этом договор аренды между родственником и ИП может быть на небольшую сумму (на сумму коммунальных платежей) дабы избежать уплаты больших налогов? Все средства планируются оставаться в ИП (одна семья — один бюджет) кроме оговоренной суммы аренды между первым собственником и ИП
Вячеслав

Да.Это будет возможно.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо. При безвозмездной аренде у родственников - могу ли я сдавать в субаренду, если пропишу это в договоре с родственниками или это не возможно?

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ на вопрос зависит от того, для каких целей хотите сдавать имущество.

1. Получать доход от сдачи квартиры и облагать по ставке налога 6% — безвозмездное пользование. Но это имеет смысл, если вы с родственниками не являетесь взаимозависимыми лицами, а именно, согласно подпункту 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ:

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

В отношении остальных родственников взаимозависимости нет. Например, в Письме Минфина России от 09.01.2014 N 03-04-05/18 указано:

Таким образом, отец налогоплательщика и супруга налогоплательщика, между которыми заключена сделка купли-продажи, не являются по отношению друг к другу взаимозависимыми лицами.

2. Вести деятельность по сдаче внаём помещения и предоставлять дополнительные услуги, например посуточная аренда, хостел и т.п. Заключаете с родственниками договор аренды. Удерживаете при выплате им НДФЛ 13% из дохода, перечисляете в бюджет. Если это сдача внаём на длительный срок, то имеет смысл Вашим родственникам заключать договор самостоятельно.

3. Договор поручения — если хотите помочь родственникам, так как они по каким-то причинам не хотят сдавать самостоятельно. Доход от сдачи квартиры будет родственников. Вы можете получать вознаграждение, если между вами такие договоренности.

Если причина другая, укажите.

ОКВЭД

70.2 «Сдача внаем собственного недвижимого имущества»

70.20 «Сдача внаем собственного недвижимого имущества»

70.20.1 «Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества»

70.20.2 «Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества

Имущество не собственное, но всё равно применяются эти ОКВЭДЫ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 1 ноября 2011 г. N ОГ-Д18-1906
Минэкономразвития России рассмотрено обращение по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (далее — ОКВЭД) и сообщается.Сдача в субаренду арендованного недвижимого имущества относится в ОКВЭД к коду 70.20.2 „Сдача внаем собственного нежилого имущества“ в классе 70 „Операции с недвижимым имуществом“.

Если будете заключать договор поручения, то ОКВЭД

70.3 предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом

70.31.12 предоставление посреднических услуг при покупке, продаже, аренде нежилого недвижимого имущества

Вячеслав, пока подбирала материал для ответа, вопрос уже закрыли.

Надеюсь, ответ будет полезен и поможет определиться.