Как избежать необходимости лицензирования деятельности кружка?

Организация "Молодежный центр" бесплатно ведет кружковую деятельность.

Как избежать необходимости лицензирования?

Уточнение от клиента

Важно сформулировать обоснованный и убедительный ответ слишком умным родителям занимающихся в кружках детей о правомерности отсутствия лицензии.

, Игорь, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Организация «Молодежный центр» бесплатно ведет кружковую деятельность. Как избежать необходимости лицензирования?
Игорь

Игорь, в чем заключается «кружковая работа» (какие образовательные программы реализует «Молодежный центр»)? То, что центр осуществляет данную деятельность бесплатно, не дает ему права работать без лицензии, если таковая необходима.

Уточните вопрос.

Удачи Вам!

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Кружки секционного типа. Самые разные. От радиотехники до актерского мастерства. Еще художественные, где рисование и шитье.

Но Нам не нужна лицензия!

От радиотехники до актерского мастерства. Еще художественные, где рисование и шитье.
Игорь

Добрый день!

Игорь, Ваша деятельность — это реализация дополнительных общеразвивающих программ, которые подлежат лицензированию в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) и Положением о лицензировании образовательной деятельности (прилагаю).

Но Нам не нужна лицензия!
Игорь

Игорь, вопрос так не должен стоять. Лицензия Вам необходима, т.к. работа без лицензии — это нарушение законодательства и влечет административное наказание.

Обосновать не нужность получения Молодежным центром лицензии на образовательную деятельность на законодательном уровне нет возможности.

Удачи Вам!