Вправе ли работодатель меня оштрафовывать?

Здравствуйте Меня зовут Александр я работаю в Москве в охране чоо щит зп платят каждый месяц всё нормально но когда попросил у своего начальника объекта аванс на что он отказал в грубой форме так как я каждый день ездию на метро живу на Братиславская станция метро а ездию на Беговую станцию метро заканчиваются поездки и я решил спросить аванс на дорогу и на покушать как выше изложено он отказал в грубой форме я ему сказал что мне ехать не на что чем он начал мотивировать что он меня оштрафует на 5 000 тысяч рублей подскажите пожалуйста в праве он меня оштрафовать или нет они набирают охрану но не устраивают её официально как мне быть с этим подскажите пожалуйста

, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

в праве он меня оштрафовать
АЛЕКСАНДР

Штрафы Трудовым кодексом не предусмотрены, и значит — незаконны.

они набирают охрану но не устраивают её официально как мне быть с этим
АЛЕКСАНДР

Это нарушение закона. Работники вправе обратиться (коллективно или лично каждый) с соответствующей жалобой в прокуратуру и государственную трудовую инспекцию.

зп платят каждый месяц
АЛЕКСАНДР

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается
не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами
внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым
договором.