Как можно подать на рассрочку платежей по кредиту?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У моего гражданского мужа долг в банке. Через суд банк затребовал нужную сумму. А муж находится на работе далеко от города. Как можно подать на рассрочку платежей? И могут ли они прийти на нашу сьемную квартиру и описать имущество, хотя все принадлежит мне? Но чеков на многое уже нет у меня в доказательство?

, Юля, г. Кумертау
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юля!

могут ли они прийти на нашу сьемную квартиру и описать имущество, хотя все принадлежит мне?
Юля

Поскольку в законном браке Вы не состоите, за долги мужа ответственности не несёте. Описать Ваше имущество за его долги не вправе.

Как можно подать на рассрочку платежей?
Юля

Он это вправе сделать, обратившись в суд, принявший решение.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.

Юля
Клиент, г. Кумертау

Спасибо! А если приставы придут к нам домой? И чеков на мое имущество у меня нет, т.к. куплено довольно давно, они могут арестовать? И еще один вопрос. Если он не может приехать и подать на рассрочку, может ли он сделать это просто прислав письмо? Или он лично должен подавать? Или юрист может это за него сделать?

Уважаемая Юля!

если приставы придут к нам домой? И чеков на мое имущество у меня нет, т.к. куплено довольно давно, они могут арестовать?
Юля

Ну, трудно прогнозировать, приставы бывают разные. Но обычно они приходят по месту прописки должника.

и он не может приехать и подать на рассрочку, может ли он сделать это просто прислав письмо?
Юля

Заявление о рассрочке исполнения можно отправить в суд письмом.

Или юрист может это за него сделать?
Юля

Если у него есть доверенность.