Как правильно разделить земельный участок на два?

Добрый день,уважаемые юристы! Просим Вашей помощи!

Согласно кадастрового паспорта участок размером 1232кв,м. оформлен в собственность под двумя многоквартирными домами по ул.Фрунзе,31( литера «АА1»и литера «Б» ) с прилегающей территорией, участок поставлен на кадастровый учет, так же зарегистрировано право в Госреестре.

20 мая 2014 года произошел пожар по ул. Фрунзе,31,многоквартирный дом по ул.Фрунзе,31литера «АА1» (разделение на литеры имеется только по документа БТИ)был уничтожен огнем.

Администрация С*****го района правомерно вынесла решение№182* от 26.05.2015 года о признании сгоревшего многоквартирного дома аварийным по ул.Фрунзе,31(литера «АА1») непригодным для проживания и подлежащим сносу. Департамент имущества и Администрация С***го района не возражают и всячески поддерживают наше право в разделе общего участка на два самостоятельных и строительства нового многоквартирного дома на месте сгоревшего.

Согласно статьям 11.2 ЗК РФ п.4.-ст.11.4. раздел и образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков.

Чтобы устранить препятствия в осуществлении сноса аварийного дома и возведения нового жилого многоквартирного дома нам истцам пришлось решать данный вопрос в судебном порядке путем подачи иска о разделе общего земельного участка площадью 1232,кв.м. кадастровый номер 63:01:*****:1005 на два самостоятельных, так как просьбы и доводы к ответчикам до судебного характера не имели действия.

Доля в праве общей собственности на земельный участок, относящийся к общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме, принадлежащая собственнику квартиры в этом многоквартирном доме следует судьбе права собственности на указанную квартиру (ч.2 ст.37 ЖК РФ). Доля в праве общей собственности на земельный участок рассматривается как принадлежность квартиры согласно Гражданского Кодекса(далее ГК РФ) – главной вещи (ст.135 ГК РФ) в составе сложной вещи (ст.134 ГК РФ),в соответствии с проведенной экспертизой АНО «Союз судебных экспертов», общий земельный участок может быть разделен между собственниками на два самостоятельных участка площадью :

 859 кв.м.( ул.Фрунзе,31( литера «АА1») с прилегающей территорией;

 373 кв.м.ул.Фрунзе,31(литера «Б» ) с прилегающей территорией.

Препятствием для раздела общего земельного участка на два самостоятельных в соответствии с законодательством может являться:

 несоответствие площадей вновь образуемых участков минимальной площади земельных участков соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, установленной градостроительным регламентом (Правилами землепользования и застройки города .)

В нашем деле данных препятствий не усматривается.

Причины несогласия ответчиков безосновательны и не могут служить основанием, препятствием в разделе общего земельного участка на два самостоятельных:

 возражения и не согласие ответчика- Г***** С.М. в части раздела земельного участка на два самостоятельных , основанные на том , что у ней возведен на придомовой территории (во дворе многоквартирного жилого дома по адресу: по ул. Фрунзе,31(литера «АА1») гараж ;.

 Возведенный гараж ответчиком Г******* С.М. является самовольной постройкой.Гараж влияет на права истцов-ответчиков в пользовании общим земельным участком расположенных многоквартирных домов по ул.Фрунзе,31( литера «АА1»и литера «Б» ), возражения и не согласие ответчика М******* А.В. , в лице представителя М****** Ю.С.,

в части раздела общего участка на два самостоятельных основаны на том , что у ней у представителя имеется в собственности автомашина и это затруднит выезд от ее квартиры через общий двор, так как на пути стоит гараж Г******* С.М. и она не сможет использовать часть двора для стоянки своей автомашины.У ответчика М****А.В. по документам на квартиру 22,5кв.м.,он надстроил самовольно этажи , занял самовольно землю и в итоге у него трех этажный дом-самовольная постройка.

Считаем ответчики злоупотребляют своим правом, ставя нас в зависимость от своего согласия, выносят требования , которые не основаны на букве закона, при этом нарушая право собственности, законное владение и пользование истцов.

Между тем, при решении вопроса образования двух земельных участков в судебном порядке на основании решения суда согласия собственников не требуется статья 11.2 ЗК РФ п.4.2.

Мы истцы собственники по ул. Фрунзе,31(литера «АА1») понимаем и единогласно выражаем свое согласие , что по вновь образующему самостоятельному земельному участку по адресу ул.Фрунзе,31(литера «АА1») проходит дорога/проезд/ проход фактически общего пользования, ведущая к многоквартирному дому по адресу ул.Фрунзе,31(литера «Б») , принадлежащего ответчикам и не в коей мере не препятствуем в пользовании проезда. Данные факты подтверждаются схематическим чертежом земельного участка, расположенного по указанному адресу, составленным на основании плана земельного участка .

На основании выше изложенного, просили суд учесть то обстоятельство, что мы истцы сгоревшего дома по адресу: ул.Фрунзе,31 литера «АА1» попали в сложную жизненную ситуацию, нам негде жить, мы скитаемся по чужим квартирам, среди нас инвалиды, инвалид детства, престарелые граждане и дети, мы не можем в полном объеме как собственники реализовать свои права в полном объеме.

Просили суд учесть, что мы истцы-собственники многоквартирного дома по ул.Фрунзе,31(литера «АА1») не можем реализовать свое право использование земельного участка и пользование жилыми помещениями нашего многоквартирного дома, путем сноса аварийного дома и возведения нового жилого многоквартирного дома.

Просили суд:

 разделить общий земельный участок площадью 1232,кв.м. кадастровый номер 63:01:*******:1005 на два самостоятельных под многоквартирными домами литера «АА1»-859 кв.м. и литера «Б»-373 кв.м. пропорционально долям истцов и ответчиков в праве общей собственности на земельный участок с прилегающей территорией.

 дать оценку действиям и возражениям ответчиков .

 устранить препятствия в пользовании земельным участком и жилыми помещениями истцами по адресу ул. Фрунзе,31(литера «АА1»).

В ИТОГЕ:

Суд своим решением отказал в разделе общего земельного участка на два самостоятельных.Судьей было заявлено,что мы нарушаем права ответчика М**** А.В. так как вдруг мы построим забор,закроем проезд и у ответчика М*** А.В. нет места под стоянку автомашины.

, Светлана, г. Самара
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Просили суд:  разделить общий земельный участок площадью 1232, кв.м. кадастровый номер 63:01:*******:1005 на два самостоятельных под многоквартирными домами литера «АА1»-859 кв.м. и литера «Б»-373 кв.м. пропорционально долям истцов и ответчиков в праве общей собственности на земельный участок с прилегающей территорией.  дать оценку действиям и возражениям ответчиков.  устранить препятствия в пользовании земельным участком и жилыми помещениями истцами по адресу ул. Фрунзе,31(литера «АА1»). В ИТОГЕ: Суд своим решением отказал в разделе общего земельного участка на два самостоятельных.Судьей было заявлено, что мы нарушаем права ответчика М**** А.В. так как вдруг мы построим забор, закроем проезд и у ответчика М*** А.В. нет места под стоянку автомашины.
Светлана

Светлана Добрый вечер! В данном случае речь идет о минимальном размере земельного участка, который может быть образован как самостоятельный.

И Регламентом Вашего района предусмотрена минимальная площадь земельного участка значительно превышающая площадь вашего разделенного земельного участка. Я имею ввиду 373 кв.м.