Может ли судебный пристав наложить штраф за неисполнение заочного решения суда?

Может ли судебный пристав наложить штраф за неисполнение заочного решения суда, если ответчик подал заявление в суд об отмене заочного решения и приостановлении исполнительного производства в течении 3 дней с момента получения Постановления об исполнительном производстве и ознакомлением в суде с заочным решением?

, ПОПОВА ОЛЬГА, г. Екатеринбург
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство по заочному судебному приказу, поскольку данный акт будет отвечать требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, то есть приравнен к исполнительным листам.
Далее, последует обращение взыскания на заработную плату должника, на денежные средства, находящиеся в кредитной организации (как правило это единственный верный метод взыскать деньги с должника) и аресты и запреты.
Если Вы отмените заочное решение суда то исполнительно производство судебный пристав окончит фактическим исполнением и пришлет Вам копию постановления об окончании. Что юридически не совсем правильно так как в данном конкретном случае испол. производство следует прекращать на основании п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если Вам нужна более подробная инструкция как избежать проблем с ФССП можете обратиться в чате или посредством электронно почты.