Могут ли уволить с работы за судимость?

Работаю в дет. саду воспитателем, осудили за прошлую работу бухгалтером в пособничестве ч 5 ст 33 ч4 ст 159, в приговоре никаких ограничений по работе нет, сейчас готовится на апелляционная жалоба. Могут ли уволить с работы?

, Марина, г. Архангельск
Оксана Ермилова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Пока решение суда не вступит в законную силу, уволить не имеют права. В вашему случае, данная статья является тяжкой. И если станет известно, что вы осуждены, уволить вас могут.

Марина
Клиент, г. Архангельск

Об этом знают все, заведующая увольнять не хочет, она сама не знает как поступить чтоб не получить по шапке

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Марина.

В соответствии со статьями 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, с.4 ст.159 Уголовного кодекса относится к разряду тяжких преступлений.

Поэтому Вас могут уволить с работы.

Если заведующая «не знает» что Вы осуждены и приговор суда вступил в законную силу, то соответственно и оснований для Вашего увольнения нет. Но если будет проведена проверка контролирующими органами например прокуратурой или если кто нибудь «донесет» на Вас, то увольнение для Вас и «по шапке» для заведующей обеспечено. К сожалению.