Является ли доходом пенсия, полученная по наследству?

Является ли доходом - пенсия, полученная по наследству, по смерти матери и надо ли предоставлять 3-НДФЛ?

, Людмила, г. Красноярск
Виктория Кураш
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила, добрый вечер. В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса доходы в денежной форме, получаемые от физических лиц в порядке наследования не подлежат налогообложению.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пенсия, а также все полученное имущество в порядке наследования уже вошли в наследственную массу., госпошлина за которое оплачивается при вступлении в наследство. Кроме того, в силу подпункта 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации

обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. При этом наследникам вменяется обязанность погашать задолженность умершего лица либо лица, объявленного умершим, только по поимущественным налогам и в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

На основании пункта 18 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по налогу на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.