ФСБ провели ОРМ по должностным преступлениям

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по должностным преступлениям, а именно ст.286 ч.1 УК РФ. Согласно ст.13 ФЗ о ФСБ, им не предоставлено право проведения ОРМ по должностным преступлениям. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.

, Гоша, г. Москва
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Пунктом «б» ст.13 ФЗ о ФСБ предусмотрено проведение органами ФСБ ОРМ по выявлению пресечению и раскрытию коррупции.

Согласно Перечню преступлений коррупционной направленности, утверждённому Указанием Генпрокуратуры России N 65/11, МВД России N 1 от 01.02.2016, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ относится к преступлениям коррупционной направленности при наличии корыстного мотива.

Так что сотрудники ФСБ в данном случае ОРМ вправе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Согласно ст.13 ФЗ о ФСБ, им не предоставлено право проведения ОРМ по должностным преступлениям.
Гоша

Добрый вечер.

Согласно ст. 10 ФЗ «О ФСБ»

Органы федеральной службы безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации проводят оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию шпионажа, организованной преступности, коррупции, незаконного оборота оружия и наркотических средств, контрабанды, представляющих угрозу безопасности Российской Федерации, и преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесены законом к их ведению, а также по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию деятельности незаконных вооруженных формирований, преступных групп, отдельных лиц и общественных объединений, ставящих своей целью насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации.

В соответствии со ст. 13

Органы федеральной службы безопасности имеют право:
б) проводить оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию шпионажа, организованной преступности, коррупции, незаконного оборота оружия и наркотических средств, контрабанды, представляющих угрозу безопасности Российской Федерации, и преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесены законодательством Российской Федерации к ведению органов федеральной службы безопасности, а также по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию деятельности незаконных вооруженных формирований, преступных групп, отдельных лиц и общественных объединений, ставящих своей целью насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, и в иных случаях, предусмотренных федеральным законом;

В соответствии со ст. 151 УПК РФ

5. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 146, 158 частями третьей и четвертой, 159 частями второй — четвертой, 159.1 частями второй — четвертой, 159.2 частями второй — четвертой, 159.3 частями второй — четвертой, 159.4 частями второй и третьей, 159.5 частями второй — четвертой, 159.6 частями второй — четвертой, 160 частями второй — четвертой, 161 частями второй и третьей, 162, 171 частью второй, 171.1 частями второй, четвертой и шестой, 172, 173.1, 173.2, 174, 174.1, 176, 183, 187, 190, 191, 192, 193, 193.1, 194 частями первой и второй, 195 — 197, 200.1 частью первой, 200.2, 201, 202, 205.4, 205.5, 206, 207 частью второй (за исключением случая, когда данное преступление выявлено органами по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ), 208 — 210, 215.4 частью второй пунктом «а», 222 частями второй и третьей, 222.1 частями второй и третьей, 223 частями второй и третьей, 223.1, 226 частями второй — четвертой, 226.1, 228 частями второй и третьей, 228.1, 228.4, 229.1, 234.1 частями второй и третьей, 239, 243 частью второй, 243.2 частью третьей, 243.3 частью второй, 263.1, 272 — 274, 282.1 — 282.3, 284.1, 285, 286, 308, 310, 327 частью второй и 327.1 частями второй и четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления.

Поскольку тут альтернативная подследственность — то ВПП могут осуществлять и органы безопасности. Более того, рядом внутренних актов органов ФСБ предусмотрена возможность проведение ОРМ и по преступлениям коррупционной направленности (указание 6/ДСП).