Федеральный розыск (Инициатор- республика Армения)

Здравствуйте! У меня такой вопрос.

В прошлом году республика Армения подала меня в Федеральный розыск. Но так как я являюсь гражданином РФ и у меня Российский паспорт, меня сняли с розыска на территории РФ. Можно узнать, на какие ещё страны распространяется розыск? Могу ли я уехать отдыхать заграницу? (В моём случае- в Грецию)

, Нарек Дамалян, г. Санкт-Петербург
Василий Владимирович Дульский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нарек!

Если Армения объявит Вас в международный розыск по линии Интерпола, тогда выезжать за пределы России станет опасно куда бы то ни было.

Вам грозит другая опасность. Если Вы гражданин России, то экстрадировать (то есть взять под стражу и передать армянским правоохранительным органам) Вас нельзя. Но Армения может направить России поручение об осуществлении уголовного преследования в отношении Вас по российскому законодательству, если Вы совершили преступление на территории Армении (ст. 73 Минской конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года). Дальнейшие пояснения, думаю, излишни.

Если я ошибся, и Вы не подвергались уголовному преследованию, уточните вопрос и я постараюсь ответить на него более квалифицированно.