Правильно ли распределено наследство?

Такая ситуация.

Умер отец,на тот момент я являлась несовершеннолетней.три прямых наследника-я(его дочь),его родители, которых вскоре тоже не стало. Перед смертью родители умершего передали право на наследство сестра умершего, т.е.их дочери. Наследство в виде вкладов, компенсаций по ним и земли было поделено на три части, я получила свидетельство на 1/3 имущества., сестра умершего соответственно получила 2/3. Я абсолютно ничего не понимаю в праве наследования( правомерно ли это?ведь все таки я являюсь наследницей первого порядка? Или я чего то не понимаю? (

, Гузель Хайруллина, г. Уфа
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Гузель, здравствуйте,

Вы, так же как и родители Вашего отца являетесь наследниками первой очереди

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, раз наследников трое, наследство было поделено на три части, одна из которых и досталась Вам.

Перед смертью родители умершего передали право на наследство сестра умершего, т.е.их дочери… Гузель Хайруллина, г. Уфа

Здесь не совсем ясно, каким образом они передали право на наследство своей дочери?

Если они умерли не успев наследство принять, тогда имеет место наследственная трансмиссия и право наследовать перешло к их дочери, как наследнице первой очереди.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Гузель Хайруллина
Клиент, г. Уфа

6Большое спасибо за ответ! А сами они, получается,не могли ведь передать? Просто кроме нее, у родителей умершего была еще одна дочь, но право перешло не одним, а конкретно первой сестре, отсюда и вопросы у меня? еще раз, большое вам спасибо