Правомерно ли заставляют подписать и получить уведомление о сокращении моей должности?

Здравствуйте!Я воспитываю двоих детей и в данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет(со вторым ребенком я мать-одиночка).28 марта с моей работы позвонили мне и попросили приехать для того,чтобы выдать уведомление о сокращении моей должности(до 1 июня процесс сокращения должен быть закончен),меня лично пытаются "настойчиво" заставить получить и подписать уведомление,мотивируя это тем что когда я соберусь выйти на работу,то у меня будет уже гарантированное место и должность(при этом неизвестно что за должность и какой оклад,предположительно намного ниже чем у меня был когда я работала),но я отказываюсь это делать (срок мне дали до 1 апреля придти и подписать).Правомерно ли это?Что мне им говорить и что делать?Такое уведомление получила моя коллега.

  • уведомление о сокращении
    .jpg
, Василиса, г. Хабаровск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением ликвидации организации).

Вам необходимо знать, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением штатов с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, неправомерно, даже если работница дала свое согласие.