Как будет происходить раздел квартиры в случае смерти матери?

Здравствуйте,наша 2комн.квартира приватизирована,собственник-мама,прописаны она и я,старшая сестра выписана и прописана у мужа!Мама оч.болеет.Какие права на кв.имею я?И..в случ.потери родителя,как будет в дальнейшем делится квартира,имеет ли право на часть кв.сестра?Заранее спасибо!

, ева, г. Орел
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Все зависит от того, кто является собственником недвижимости в соответствии с ЕГРП. Если мать — единоличный собственник, то вы с сестрой получаете по 50% в случае, если нет иных наследников первой очереди и наследников с обязательной долей наследования.