Вправе ли мама распоряжаться недвижимостью, оформленной на ребенка в его интересах?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если в решении суда о разводе написано, что ребенок проживает с мамой, означает ли это что мама вправе распоряжаться недвижимостью, оформленной на ребенка в его интересах? Год назад на ребенка по договору дарения оформили квартиру. Я мама, документов на квартиру у меня нет, более того я даже не знаю точный адрес, только город и улицу. Могу ли я узнать адрес и получить дубликаты документов на эту квартиру. И могу ли я например продать квартиру в том городе, чтобы купить в городе, где мы и проживаем?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Если в решении суда о разводе написано, что ребенок проживает с мамой, это означает только одно — ребенок остался проживать с матерью. Никакого отношения это к недвижимости не имеет. Более того, никто не вправе распоряжаться недвижимостью другого лица. В соответствии с СК РФ, родители не имеют право на имущество детей.

Можно получить только информацию о принадлежности имущества лицу. Но какое имущество имеется у лица, нельзя. Если ребенок зарегистрирован с вами, вам придет из налоговой требование об уплате налога.

Продать недвижимость ребенка можно только по согласованию с орагами опеки и на тех условиях, которые будут ею установлены.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если эту квартиру сдают в аренду, а ребенок этих денег не получает, это правомерно?

Нет, это неправомерно. Деньги от аренды должны поступать на счет ребенка. Однако вы не знаете даже адрес квартиры. Откуда вам ивестно о ее сдаче?