Право на наследство

Хозяйкой квартиры является моя мама ,я пенсионерка,прописана и живу в этой квартире ,завещание составлено на внука ,имею ли я право на долю в этой квартире?

, любовь кривенко, г. Санкт-Петербург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Нет, наследовать будет внук по завещанию.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Любовь.

Теоретически, можно попробовать создать такую правовую конструкцию, при которой вы имели бы право на обязательную долю в наследстве.

Для этого нужно, чтобы вы:

а) проживали соместно с наследодателем;

б) вели общее хозяйство;

в) были бы нетрудоспособным членом семьи наследодателя;

г) были бы иждивенцем наследодателя.

Мне кажется, что первые три условия доказать очень легко.

Однако можно побороться и за четвертое. Я понимаю, как это выглядит на первый взгляд, однако кто может доказать, что ваша мама не выделяла средства на ваше содержание?

С учетом цены вопроса (до половины квартиры) — вот мой совет: боритесь за свои права до конца.

Более подробно:
свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве.
Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).
Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
К ним относятся:
1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);
2) нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;
3) нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:
а) граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;
б) граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
Понятие нетрудоспособности применительно к наследственным правоотношениям в свое время было дано в единственном документе — Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. N 6 «О судебной практике по делам о наследовании». Ввиду неурегулированности данного вопроса по отношению к наследственным правоотношениям более новым законодательством, в том числе и нормами части третьей ГК РФ, при решении вопроса о возможности призвания гражданина к наследованию как нетрудоспособного следует, очевидно, руководствоваться теми же постулатами.
К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III групп (нетрудоспособные по состоянию здоровья), независимо от того, назначены ли этим лицам пенсии по старости или инвалидности. При этом лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются.
Несовершеннолетние дети наследодателя при всех обстоятельствах имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от того, учатся ли они или работают, а также в случаях, когда до достижения совершеннолетия они вступили в зарегистрированный брак либо в отношении их имела место эмансипация.
Для призвания к наследованию в качестве обязательных наследников иждивенцев наследодателя необходимо одновременное наличие нескольких оснований:
— нетрудоспособность; при определении этого понятия следует исходить из тех же принципов, что и при определении нетрудоспособности наследников. Исключение составляют несовершеннолетние дети. Они могут быть признаны иждивенцами до достижения ими 16 лет, а учащиеся — 18 лет;
— для признания лиц иждивенцами наследодателя они должны либо находиться на полном содержании наследодателя, либо получать от него помощь, которая являлась бы для них основным и постоянным источником средств к существованию;
— иждивенчество должно продолжаться не менее одного года до момента открытия наследства.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется в первую очередь из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Не совсем так. Если собственником квартиры является Ваша мама и у неё нет супруга, то в случае наследования по закону Вы являлись бы единственной наследницей как дочь. Соответственно, если завещание написано на внука, а Вы являетесь пенсионеркой (т.е. нетрудоспособным ребёнком завещателя), то Вам согласно ст.1149 ГК РФ положена обязательная доля в наследстве в размере не менее 50% от того, что Вы могли бы получить без завещания. Т.е. ВЫ получите 50% от квартиры, если других наследников по закону нет, и внук по завещанию получит 50%.