Поместят ли детей в интернат при лишении родительских прав отца?

Здравствуйте меня зовут Артем мне 27 лет.Суть вопроса такова.До недавнего времени я проживал с матерью и младшими братом и сестрой (отцы у нас разные).

Мама умерла. Отец детей живет с другой семьей у него нет желания и возможности что бы дети проживали с ним и он выполнял свои родительские функции,но при этом

он отказывается делегировать мне либо другим родственникам часть своих прав в отношении детей. Создается тупиковая ситуация сам он выполнять свои функции не хочет и другим не дает

дети страдают при этом он не участвует в их жизни ни чего о них не знает .В службе опеки мне сообщили что теоретически ограничить его в правах возможно но практически если он не алкоголик или тяжело больной то шансов нет. В данный момент детки проживают с тетей (маминой сестрой) детям по 14 лет мальчик и девочка.

При это официальным представителем детей является отец, что создает серьезные затруднения в ситуациях когда детям нужна защита их интересов либо оформление любых документов в том числе медицинских.Что делать в этой ситуации? И не поместят ли их в интернат в случае если отца все-таки удастся лишить прав пусть даже и не надолго?

, Артём, г. Нарьян-Мар1
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, если отец алиментов не платил и не содержит детей сейчас, в то же время не заботится оних, не интересуется их жизнью и не встречается с ними., т.е. уклоняется от их содержания и воспитания, то суд может лишить родительских прав. При этом органом опеки устраиваются дети. Во-первых если имеются родственники детей, желающие их взять в опеку, то в первую очередь дети будут устроены в семьях родственников.

Артём
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Платит сколько считает нужным от 2 до 4 тысяч ( при том одна обувь на сезон стоит около 20 тысяч рублей + все остальное тоесть сумма смехотворная. Собственно материальная сторона вопроса не интересует. Дети его боятся и не хотят с ним общаться при этом он насильно их забирает так как это в его компетенции.Я хочу их забрать к себе. В опеке требовали справку о доходах за прошлый год. Я работал не официально имеются договора на получение мной денежных средств но это их не устраивает. А в этом году я оформил ип и декларация за год будет только к концу года.Возможен ли вариант при котором прав его не лишат, но я смог бы подавать документы брата и сестры в институт занимался бы их здравоохранением и так далее. Подчеркну что всякого рода пособия алименты и тд не интересуют. В первую очередь хочу обеспечить нормальное моральное состояние брата и сестры.

да конечно без лишения родительских прав может быть установлена опека над детьми через органы опеки.