Отказали в выплате страховки по кредиту после смерти заемщика

Добрый день!Свёкр брал кредит ему впарили страховку смерть по любой причине брал в сентябре 2014,в ноябре обнаружены метастазы, в июле 2015 он умер,выплачивать отказываются.Как дальше нам действовать? С Уважением Ольга

, Ольга, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

.Как дальше нам действовать?
Ольга

А зачем Вам действовать? Если кредит был застрахован, то выгодоприобретателем по нему является банк, как кредитор. Это банк должен судиться со страховой компанией по поводу выплаты страховки. Правда, банки предпочитают судиться с наследниками должника.

ему впарили страховку смерть по любой причине
Ольга

Ну, вот пусть банк и страховая компания между собой и выясняют отношения.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как дальше нам действовать?
Ольга

Здравствуйте, Ольга.

Здесь прежде всего нужно взглянуть на сам договор страхования.

Обычно выгодоприобретателем по договору является сам банк. Тем более, банк получает сумму страхового покрытия. Но данной суммы может и не хватить (в случаи штрафов, пеней и т.д).

Также, самое главное: страховщики не каждую смерть признают страховым случаем.

В любом случае — нужно ознакомиться с договором страхования. Это самое главное.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Выложите договор страхования и кредитный договор.А также отказ банка от выплаты.