Возможен ли возврат суммы за неоказанные услуги?

здравствуйте! приобрела годовой абонемент в спортзал в конце сентября 2015 г. но по ряду семейных обстоятельств посещать его не могла до настоящего времени. Сегодня позвонила, чтобы узнать - могу ли я начать ходить в спортзал, мне пояснили, что могу, но пять месяцев уже сгорели и возврату не подлежат. могу ли я требовать возврата денег с владельца спортзала как за неоказанные услуги в предоставлении спортзала или требовать, чтобы срок пользования клубной карты исчисляли с момента фактического моего посещения а не с момента заключения договора?

  • Untitled0
    .pdf
, Наталья,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имеете право потребовать возврата уплаченных денежных средств. Но исполнитель вправе удержать фактические его затраты, которые, тем не менее, по Вашему требованию должен подтвердить документально.

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ,

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Наталья
Клиент

Спасибо большое, ликбез с руководителями спорт клуба помог, восстановили срок, оформили доп.соглашение о том, что срок действия с фактического посещения спорт зала, то есть с 1 апреля 2016 г. ,взамен возврата всей мною оплаченной суммы!!!