Не дают построить дом

Здравствуйте, имеется участок с сильно ветхим домом, дому более 60 лет, деревянный.Почти разваливается, пл.45 кв.м Есть свидетельстово на дом ИЖС, и свидетельство на дом.

Хотели построить новый, но администрация не дает, аргументируя тем, то в генплане до 2040 года там будет расширение дорог, .те участок типа находится в зоне ИТ и ОД, а не Ж, где можно перестраивать старые дома.

Дело в том что новый генплан приняли 2 года назад только. Публичные были слушания или нет я точно не знаю, даже если и были мы не всегда читаем новости публикаций администрации города, извещений конкретных по адресам не было.

Имеют ли право они нас заставлять жить в разваливающемся доме, где полная антсанитария, у нас дети.Когда покупали этот дом с участком, мы не знали, что такие подарочки будут, росреестр это тоже власть, они могли предупредить,что это земли не ижс уже, а земли будущих дорог.Ведь какую-то нести ответственность должны власти за то, то могут распоряжаться нашей собственностью так как им хочется. Переделали назначение, зону земли , хотя до сих пор считается ижс, не разрешают строиться в частной собственности, нам что теперь в этой развалюхе до 2040 года жить.

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если участок находится в вашей собственности, вы имеете право распоряжаться ею по своему усмотрению, в т.ч. застроить его в установленном порядке (т.е. получить разрешение на строительство). Тот факт, что там когда -то будет расширение дороги не должно умалять ваши права, тем более дорога будет же расширена не за счет вашего участка? если за счет, тогда администрация должна выкупить его для муниципальных нужд. Если этого нет, подавайте заявление на разрешение на строительство и в соответствии с регламентом вам должен быть дан отказ в выдаче разрешения. Вот тогда обжалуйте отказ в судебном порядке.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день.

Вы можете построить дом и зарегистрировать его в декларативном порядке, до 2040 года еще далеко. Или требуйте с администрации письменный отказ с обоснованием, на основании которого, обращайтесь в суд и требуйте компенсацию, если они этот участок уже решили изъять, если нет и это только планы, то они не вправе Вам отказывать в выдаче разрешения на строительство.

Статья 56.8. Особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд

1. Размер возмещения за земельные участки,
изымаемые для государственных или муниципальных нужд (далее также —
размер возмещения), рыночная стоимость земельных участков, находящихся в
государственной или муниципальной собственности и передаваемых в
частную собственность взамен изымаемых земельных участков, рыночная
стоимость прав, на которых предоставляются земельные участки,
находящиеся в государственной или муниципальной собственности, взамен
изымаемых земельных участков, определяются в соответствии с Федеральным законом
от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской
Федерации» с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. При определении размера возмещения в
него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной
собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость
иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки,
причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в
связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных
участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на
заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые
определяются в соответствии с федеральным законодательством.
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Утверждение в документах территориального планирования (генеральном плане) функциональных зон в силу пункта 12 статьи 9 Градостроительного кодекса РФ не влечет за собой изменения правового режима земель, находящихся в границах указанных норм.

Следовательно, утверждение в генеральном плане города функциональных зон, не соответствующих фактическому использованию территорий, не противоречит действующему градостроительному законодательству и не может нарушать права и законные интересы правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.

А следовательно, вам необходимо получить от них официальный отказ в демонтаже дома и отменить его в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства (как незаконное действие органа местного самоуправление и (или) органа исполнительной власти субъекта РФ (в зависимости от градостроительных полномочий в регионе).

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно получить письменный отказ в выдаче разрешения на строительство дома, после чего обратиться в суд с заявление в котором просите признать данный отказ незаконным и обязать администрацию выдать Вам разрешение.

Но с другой стороны, построите Вы новый дом, затем при соблюдении требований земельного законодательства Администрация производит изъятие земельного участка для муниципальных нужд. В случае недостижения согласия по выкупной цене участка и строения, данный вопрос будет рассматриваться в суде. Получается, зря построите дом, т.к. выкупная цена по решению суда вряд ли будет соответствовать Вашим ожиданиям и затраченным денежным средствам.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алла! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: по уму надо смотреть все Ваши документы, в т.ч. свидетельства о государственной регистрации прав, кадастровую выписку на ЗУ как до принятия нового Генерального плана, так и на сегодняшний день… Можно по кадастровому номеру на публичной кадастровой карте посмотреть, что с Вашим ЗУ… Имейте в виду, что изменение ВРИ земельного участка (читайте «переброску из одной территориальной зоны в другую») БЕЗ согласия собственника ЗУ незаконно (см. определение ВС РФ №305-ЭС14-2292//Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации №6 за 2015 год)… Поэтому если вдруг Ваш ЗУ оказался в иной территориальной зоне (изменен ВРИ) и не испрашивали Вашего согласия — смело идите в суд в т.ч. обжалуя внесение изменений в Правила землепользования и застройки… Касаясь разрешенного дома, — здесь два варианта: или сносите дом, вызывайте кадастрового инженера, составляйте акт обследования и снимайте дом с кадастрового учета (см. Федеральный закон от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). А далее получайте градостроительный план и разрешение на строительство (ст.ст.44,51 ГкР РФ)… или получайте разрешение на реконструкцию… В любом случае варианты есть…