Что грозит за разбитый автомобиль работодателя, если он подает в суд при увольнении?

Здравствуйте.

У нас на работе водитель перевернул машину, не свою.

Ему после этого только в ГАИ дали минимальный штраф и на этом всё.

Директор не предъявлял к нему никаких взысканий. Прошло где-то 3 месяца, этот водитель решил уволиться, но тут ему директор сказал что если он уволился, то он подаст в суд на него за разбитую машину.

Скажите пожалуйста, может ли он так сделать, когда прошло столько времени и что делать водителю в данной ситуации?

Заранее спасибо.

, Владимир, с. Шемурша
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Владимир. Водитель, я так понимаю, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был причинен материальный ущерб работодателю, а именно поврежден автомобиль работодателя, которым управлял работник. В данном случае в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 243 Трудового кодекса РФ работник будет нести материальную ответственность в полном размере причиненного ущерба. Работодатель, в соответствии со статьей 240 Трудового кодекса РФ, имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Но это право работодателя-собственника имущества. В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Всего доброго.