Должны ли мне выплатить военную страховку?

У меня не давно умер отец. Когда он был жив, его отправили на пенсию и срок действия военной страховки у него еще не закончился. Еще он был инвалидом 2 группы но эти деньги он уже получил. Должна ли мне страховая компания выплатить страховку за его смерть?

, Максим, г. Благовещенск
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Страховка выплачивается, если спустя не более года после увольнения бывший военнослужащий получил инвалидность или наступила его смерть. Если прошло больше года — страховка не положена.

Максим
Клиент, г. Благовещенск

Больше года не прошло, но дело в том что ему выплачивали страховку по болезни и говорят что по смерти мне не положено. Так это или нет?

ст. 4 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании: смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Если есть связь смерти с заболеванием, то это страховой случай.

Сумма выплаты должна быть

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или
окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии)
или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы
или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных
долях;

За инвалидность 2 группы — 1 миллион.

Я думаю, есть смысл написать заявление в ВСК, на выплату оставшейся суммы наследникам