Что делать при просрочке кредита и задержке заработной платы?

Добрый день! Имеется просрочка по кредиту 9 дней, звонят с банка говорят что передадут договор в досудебный отдел, на работе задерживают з/п, так же я являюсь зарплатным клиентом этого же банка!

, Марина, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Вопрос сформулируйте, пожалуйста. Делать ведь можно все, что угодно. И на такой вопрос дать юридическую консультацию невозможно.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Может ли банк принудительно взыскать оставшуюся сумму по кредиту? У меня сейчас 9 дней просрочки, звонят с банка говорят что передадут договор в досудебный отдел. А на работе в ближайшее время з/п и не обещают!

Конечно, может. Стандартные условия договора кредита предусматривают, как правило, возможность расторжения договора при просрочке и требование выплатить единовременно всю сумму долга. Обратитесь в банк, попробуйте договориться. Хотя это и маловероятно.