Работа по срочному договору до момента родов и пособие по уходу за ребенком

Я работаю по срочному договору. В данный момент нахожусь в декрете. Срок договора истекает 10 апреля. Предварительная дата родов 30 мая. Работодатель говорит, что продлит мне договор только до момента родов. После мне надо будет идти на биржу труда и там оформлять пособие по уходу за ребенком. Всё ли здесь по законодательству?

, Екатерина, г. Ярославль
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель прав, согласно ст. 261 ТК РФ, при истечении срочного трудового договора в период беременности по письменному заявлению женщины срок действия трудового договора должен быть продлен до окончания беременности.При подаче письменного заявления о продлении срока действия трудового договора женщина должна предоставить медицинскую справку, подтверждающую ее беременность. В дальнейшем подобная справка должна предоставляться по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца. Форма справки не установлена и может быть произвольной.

Для оформления пособия по уходу за ребенком вам будет необходимо обратиться в органы соцзащиты.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

И получится так, что пособие по больничному по беременности и родам мне работодатель выплатит только наполовину. А на остальную часть тоже нужно что-то оформлять в органах соц.защиты?

Владимир Александрович, я так поняла по вопросу клиентки, что её интересует, имеет ли право работодатель отказать ей в оплате выплат по уходу за ребёнком и, ввиду этого, недостаточно корректно написала ответ)

Конечно же выплаты по БиР работодателем будут сделаны в полном объёме.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работодатель прав, согласно ст. 261 ТК РФ, при истечении срочного трудового договора в период беременности по письменному заявлению женщины срок действия трудового договора должен быть продлен до окончания беременности.
Р Ольга

Добрый вечер!

Коллега, у Вас, похоже устаревшая редакция ТК РФ.

В соответствии с ТК РФ (ст. 261) в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Таким образом, Екатерина, не до момента родов, а до окончания отпуска по БИР.

Удачи Вам!

И получится так, что пособие по больничному по беременности и родам мне работодатель выплатит только наполовину. А на остальную часть тоже нужно что-то оформлять в органах соц.защиты?
Екатерина

Екатерина, пособие по БИР Вам выплатят полностью. Что касается пособия по уходу за ребенком, то смотрите первый ответ коллеги Р Ольги.

Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо. А пособие по БИР выплачивается единовременно? В какой срок?