Отпускные дни

Здравствуйте! Я работаю в детском саду воспитателем с 14 января.В отпуск всем садом идем с 16 июля, воспитатели имеют ежегодный отпуск в размере 42 дней. а я успела проработать 6 месяцев. Насколько я знаю, мне должны предоставить отпуск в полном размере авансом или в крайнем случае 21 день. Но заведующая мне говорит, что по закону проработав 6 месяцев дается отпуск в размере 14 календарных дней. Меня заставила написать заявление на 14 дней, я написала, но до сих пор в голове не укладывется, на каком основании так может быть. к тому же узнала, что воспитатель, проработавший 8 месяцев получила отпуск в размере 32 календарных дней. Ведь я в деньгах очень много теряю, если мне вместо 42 дней оплачиваемых (или хотя бы 21день) дают всего 14. Помогите пожалуйста мне вооружиться, узнать на какие законы ссылаться, разбирая данный вопрос. И скажите еще пожалуйста сколько месяцев должны взять для рассчета отпускной суммы.

, Фаина Трефилова, г. Можга
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Фаина.

Согласно ст.122  ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы имеете полное право на предоставление отпуска.

В соответствии со ст.115 ТК РФ основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней в год.

При этом Вы, Фаина, за период с 14.01.2013 по 16.07.2013 отработаете 6 месяцев (не считая 2 дней).

Исходя из того, что за 1 месяц работы Вам положено 3,5 дней отпуска (42 дня / 12 мес.), то за 6 месяцев Вами отработано на 21 день отпуска (6 мес. * 3,5 дня).

При этом Вам могут предоставить и все 42 дня авансом (ТК РФ это не запрещено), но это по согласованию с работодателем.

Дополнительно отмечаю, что специальных положений отноительно отпусков педагогических работников дошкольных образовательных учреждений нет, поэтому в Вашей ситуации применяются общие правила предоставления отпусков.