Нужен ли отказ сестры от её доли в кв. ?

Квартира приватизированна на меня и моего оца, который умер . имеет ли право на часть квартиры моя родная сестра..Завещание отец не оставил..

, Наталья Малёва, г. Владивосток
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если отец завещание не оставил, то его доля в квартире наследуется его родителями, женой и детьми в равных долях, т.е. если наследники только Вы с сестрой, то Вами с сестрой согласно п.2 ст.1141 ГК РФ в равных долях. Если сестра хочет, она вправе отказаться от своей доли в Вашу пользу согласно ст.1158 ГК РФ после открытия наследственного дела.