Могут ли меня привлечь за мошенничество?

я заняла деньги у родительницы в садике!И вовремя не отдала!Задержала на два месяца!Хотела отдать половину 3000р,она не взяла!Сказала,что ей нужны деньги с процентами и подает в суд!Я не против их отдать все 6000,но через неделю!Но ей нужно больше!Могут ли меня привлечь за мошенничество???

, алена, г. Губкин
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Вас не могут привлечь за мошенничество, а чтобы с вас не взыскали проценты как можно быстрее отправьте ей задолженность почтовым переводом

алена
Клиент, г. Губкин

Спасибо большое!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте,

Могут ли меня привлечь за мошенничество??? алена

О мошенничестве можно говорить, если Вы, беря деньги, не имеете намерения их вернуть. Если же Вы полагали их отдать в оговоренный срок, даже и в случае задержки возврата, состава в Ваших действиях не будет.

алена
Клиент, г. Губкин

спасибо большое!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пока она подготовит иск, отправит его в суд, у вас будет еще предостаточно времени чтобы вернуть долг. Если вашим договором процент не установлен, то сумма то по вашим деньгам мизерная получится процентаня.

алена
Клиент, г. Губкин

спасибо большое!

алена
Клиент, г. Губкин

Спасибо большое!

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Алена. Естественно в Ваших действиях нет состава мошенничества, поскольку при получении денег в долг Вы не имели умысла похитить их, не собираясь возвращать. Как я понял Ваш кредитор собирается взыскать с Вас долг и проценты. Однако в соответствии с частью 3 статьи 809 Гражданского кодекса РФ договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда. То есть в Вашем случае, если при заключении договора займа не были оговорены условия о уплате процентов, то Ваш договор беспроцентный. Единственные проценты которые может взыскать Ваш кредитор, это процент за пользование чужими денежными средствами, как последствие не исполнения договора займа в соответствии со статьей 811 Гражданского кодекса РФ. Если Вы нарушили срок возврата займа на два месяца с суммы 6000 рублей, эта сумма составит чуть больше 100 рублей. Однако, постарайтесь поскорее возвратить долг, пока Ваш кредитор готовит исковое заявление в суд.

Удачи.