Продается квартира. Каковы права прописанных в ней жильцов?

Здравствуйте. Я проживаю в квартире которую купил мой отец. Собственник он. Прописаны я, моя сестра с момента покупки в 2012г и отец прописался,но не живет, в конце 2015. На момент покупки нам с сестрой было больше 18 лет. Сейчас квартира выставлена на продажу отцом. Имеем ли мы какие то права на квартиру? Или мы просто обязаны выписаться по желанию собственника и не можем рассчитывать на что то после продажи?

, Виктория, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Продается квартира, каковы права прописанных в ней жильцов Здравствуйте. Я проживаю в квартире которую купил мой отец. Собственник он. Прописаны я, моя сестра с момента покупки в 2012г и отец прописался, но не живет, в конце 2015. На момент покупки нам с сестрой было больше 18 лет. Сейчас квартира выставлена на продажу отцом. Имеем ли мы какие то права на квартиру? Или мы просто обязаны выписаться по желанию собственника и не можем рассчитывать на что то после продажи?
Виктория

Здравствуйте, регистрация по месту жительства сама по себе не порождает никаких прав и обязанностей, а всего лишь подтверждает факт проживания лица в определенном жилом помещении.

Поэтому никаких прав на квартиру Вы с сестрой не имеете и рассчитывать на что-то после её продажи не можете. Пока Вы вправе в ней проживать. Но Вы можете быть лишены прав проживания в этой квартире в судебном порядке по иску отца или нового собственника, который эту квартиру купит.

Однако Вы можете попробовать предложить отцу помочь Вам (если это нужно) в решении жилищной проблемы после продажи квартиры, а Вы избавите нового собственника от необходимости обращаться в суд, поскольку добровольно сниметесь с рег. учета. Данное обстоятельство значительно ускорит и упростит поиск покупателя, ибо судебная перспектива устроит далеко не любого претендента на покупку квартиры с подобным обременением.