Формулировка в брачном договоре

Хотим с мужем составить брачный договор.

У нас квартира под ипотекой и земельный участок.

Сейчас квартира в совместной собственности с мужем. Участок оформлен на него. И то и другое куплено во время брака.

По брачному договору: квартира полностью моя, а участок его.

Но так как квартира под ипотекой (осталось сейчас 2,5 млн.руб) а участок без залога, то хочу прописать обязанность мужа выплатить кредит по ипотеке до расторжения брака.

Иначе при расторжении брака он или оплачивает ипотеку деньгами, или продает участок и оплачивает ипотеку.

У мужа есть другие дети от другого брака. Поэтому я должна страховать себя, чтобы на квартиру не было претендентов.

Как лучше сделать формулировку в договоре?

И меня интересует 2 ситуации - это случай расторжения брака и случай смерти одного из супругов. Будут эти условия действовать?

В случае его смерти - его наследники не должны претендовать на квартиру. При этом если ипотека не будет оплачена, то деньги будут взяты с продажи участка.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
И меня интересует 2 ситуации — это случай расторжения брака и случай смерти одного из супругов. Будут эти условия действовать?
Наталья

Добрый день, Наталья.

В данном случае единственный вариант — это получить согласие банка на замену должника, то есть чтобы Вас убрали из заемщиков (как я понял исходя из вопроса заемщиками являетесь и Вы и супруг). Без такого согласия подобное условие договора не будет иметь юридической силы, поскольку получится, что Вы в одностороннем порядке изменяете стороны по кредитному договору, что недопустимо.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если получите согласие банка, то в этом случае не будет никаких проблем, поэтому сейчас нужно начать с обращения в банк.

Если не получится, то можно конечно прописать его обязанности передавать эти деньги Вам, однако здесь все равно уже гарантии не будет, поскольку он может просто перестать платить и оставить участок себе, а квартира будет пополам.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Наталья
Клиент, г. Москва

меня убрать из заемщиков невозможно!

я основной заемщик. учитывались только мои доходы при приобретении. у него доходов не было.

Наталья

В таком случае Вы конечно можете прописать его обязанность платить ипотеку, но по факту гарантии не будет — если он откажется, то сделать что-либо будет крайне проблематично.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Формулировка:

По условиям настоящего договора Б. Пр расторжении брака переходит право собственности на земельный участок в такой то местности по такому то адресу. А В. приобретает 100 % право собственности на квартиру.

При этом гражданин В. обязуется выплатить остаток долга по ипотечному кредитованию до расторжения брака либо обязуется иным образом погасить обязательства.

Вообще лучше заказать такой документ у нотариуса, все таки дело касается имущества. И в этом деле экономия не лучший друг.

Наталья
Клиент, г. Москва

экономить никто не собирается.

Нотариус конечно напишет как мы скажем.

Хочется же понять что сказать то ему?

Говорите ему все также как вы сами пишите в вопросе+при смерти и расторжении также условия останутся. Только нужно все это прописывать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Иначе при расторжении брака он или оплачивает ипотеку деньгами, или продает участок и оплачивает ипотеку.
Наталья

Здравствуйте. Никак Вы не заставите его продать участок, даже если пропишите формулировку в БД. Это просто противоречит закону и данный пункт в суде не пройдёт.

Проще тогда прописать, что ипотека оплачивается в ___ долях обоими супругами. Не указывая что до расторжения брака, ибо это тоже не гарантировано.

А вообще так как БД составлять будет нотариус, то он и пропишет формулировку в соответствии с пожеланиями.

И меня интересует 2 ситуации — это случай расторжения брака и случай смерти одного из супругов. Будут эти условия действовать?
Наталья

Будут, если БД ДО расторжения брака заключите.

У мужа есть другие дети от другого брака. Поэтому я должна страховать себя, чтобы на квартиру не было претендентов.
Наталья

Квартира итак будет Ваша, но с учётом что Вы 2-м в договоре с мужем, Вам нужно идти в банк и перезаключать на себя договор.

Хочется же понять что сказать то ему?
Наталья

Что квартира переходит по договору в Вашу единоличную собственность, а участок в собственность мужа. Муж обязуется выплатить ___ рублей в счёт погашения долга по ипотеке.

больше вопрос интересует с наследниками
Наталья

Если квартира Ваша будет, то его дети. его наследники претендовать не смогут на неё. Только на участок.