Продажа 1/3 части дома или обмен, если другой наследник препятствует

Здравствуйте, подскажите , как нам поступить , у бабушке есть

1/3 часть дома и сотка земли , досталось по наследству , другие собственники загоняли её по судам и последний суд постановил , оставить за бабушкой её части без изменения , жить её туда не пускает другой наследник и покупать её долю отказывается , как можно продать или поменять , что нужно сделать с чего начать ? Заранее спасибо.

, Наталия, г. Иркутск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Положения ст 250 ГК РФ предписывают при отчуждении доли в праве собственности соблюдать правила о преимущественном праве покупки иными со собственниками. При этом положения ст 421 ГК РФ не позволяют принудить участников гражданского оборота к совершению тех или иных действий.

НО есть вариант, возможно произвести отчуждение принадлежащей доли посредством заключения договора дарения с потенциальным покупателем.

Либо вселиться на принадлежащие метры через суд))

Ирина Паздникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можно продать долю, соблюдая правило о преимущественной покупке участниками долевой собственности. В соответствии с законом, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 Гражданского Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Продавец доли обязан известить в письменной форме
остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если

остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в
праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения,
продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные
участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации
преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой

собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены
и других условий, на которых продает ее. В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса, так и посредством почтового
отправления.

Направление извещения в электронной форме через нотариуса возможно только в

случае, если нотариусу представлено соглашение между продавцом и участником
долевой собственности об обмене юридически значимыми сообщениями в электронной форме, с указанием адресов электронной почты.

Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой
собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать
свою долю постороннему лицу могут быть:

свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом
сособственнику самостоятельно.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных

участников долевой собственности. Указанный срок исчисляется не с момента
направления такого извещения, а с момента его доставки адресату.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно
поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам,
зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, и она была возвращена нотариусу по истечении срока хранения. Таким образом, риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Если корреспонденция была возвращена нотариусу в связи с истечением срока
хранения в отделении связи, то извещение считается доставленным со дня
поступления в отделение связи по месту жительства адресата, определяемого по
календарному штемпелю на конверте.

Если корреспонденция вернулась нотариусу в связи с отсутствием адресата по
указанному адресу, то извещение считается не доставленным.

Срок преимущественного права покупки:

В случае, если участник общей долевой собственности на недвижимое имущество не
приобрел долю в общей собственности на условиях, указанных в извещении
продавца, в течение месяца со дня доставки указанного извещения,
преимущественное право прекращается.

Ответ сособственника о согласии приобрести долю на иных условиях, чем указаны в
извещении продавца, или ответ сособственника с предъявлением продавцу каких-либо встречных требований, не могут ограничить продавца в его праве продать свою
долю в праве общей долевой собственности постороннему лицу по истечении срока
преимущественного права покупки.

Отсутствие ответа сособственника о намерении использовать свое преимущественное право признается отказом от покупки.

Если продавец самостоятельно извещал сособственников, и, по его сообщению,
ответа от них не получил, данное обстоятельство отражается в удостоверяемом

договоре продажи в виде заверения об обстоятельствах в порядке статьи 431.2 ГК РФ.