Постановка на государственный кадастровый учет

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в ситуации.

1. Две человека получили в наследство земельный пай. Есть два свидетельства о праве на наследство в 1\2 доле. Наследство, на которое в указанной доле выдано свидетельство состоит из земельной доли площадью ... с кадастровым номером ..., входящей в состав общей долевой собственности земель с\х..

2. Есть свидетельство о гос.регистрации права ( вид права: общая долевая собственность, выдано в 2009)

Мы до сих пор не закончили оформление,

3. Второй наследник оформил договор дарения. Связи с ним нет, что с землей было дальше тоже не знаем.

4. У нас есть:

протокол общего собрания участников общей долевой собственности,

расчет площади зем.участка, выделяемого в натуре в счет 1\2 доли,

межевой план ( цель кадастровых работ: образование зем.участка, путем выдела 1\2.., схема расположения, акт согласования местоположения границ.),

5. Подавали заявление о постановке на гос.кадастровый учет и выделении участка в счет земельной доли. На этом этапе возникли проблемы. Получили отказ с формулировкой " Вновь образуемый участок с кадастровым номером ..., о кадастровом учете которого предоставлено заявление, образуется в результате преобразования объекта недвижимости выдела не целой доли в натуре, а путем выдела в счет 1\2 доли в праве общей собственности на участок с кадастровым номером ..., что не допускается в соответствии с установленными фед.законом требованиями. Участнику долевой собственности, согласно приложенного в межевом плане протокола общего собрания земельный участок не выделялся. Если в протоколе имеется информация об определении местоположения, то рекомендуем обратиться в орган кад. учета с заявлением о постановке на ГКУ.

Объясните, пожалуйста, в чем проблема и что делать??

, Анастасия, г. Калязин
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия,

проблема в том, что при наследовании наследуются не вещи в натуре (части земельного участка) а доли в праве. И сам пай, по своей сути — такая же доля в праве общей долевой собственности на весь участок. Хотя иногда можно встретить документы где пай указан в квадратных метрах. Но, по своей, сути он является долей. Доля же понятие не материальное. Для того чтобы выделить эту долю в натуре, необходимо соглашением сособственников определить где она будет. О чем Вас и пишет управление кадастра. Т.е. необходимо решение собрания, которое решит в каком конкретном месте общего участка будет соответствующий вашей доле ваш участок.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия! Вероятно, отсутсвуют основания для регистрации вновь земельного участка, образованного путем выдела доли внатуре. В том и проблема, что:

Участнику долевой собственности, согласно приложенного в межевом плане протокола общего собрания земельный участок не выделялся.

Для выдела доли в натуре нужно Соглашение участников общей долевой собственности, либо решение суда. Также необходимо определение границ расположения зем. участка.