Существует ли практика, при которой выплачиваются алименты студенту дневного отделения после 18 лет?

Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, существует ли практика, при которой выплачиваются алименты студенту, обучающемуся на дневном отделении после 18 лет? Заочного отделения нет(медицинский вуз). В интернете однозначного ответа не нашли, юристы отвечают, что судебная практика 50/50, ссылаясь на статьи 85 и 86.

, Татьяна, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет алименты к сожалению не положены, если человек учиться, а не является инвалидом или тяжело больными. Ст. 120 СК РФ,

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нет такой практики в РФ. Это для граждан Украины есть алименты на обучающихся. У нас только на нетрудоспособных после 18 лет