Вернут ли мне налоговый вычет за 2015 год?

В начале 2015 купила квартиру, будучи трудоустроенной официально. в 2016 оформила налоговый вычет. но сумму еще не получила, т.е. идет проверка.

сейчас я ухожу с работы. вернут ли мне налоговый вычет за 2015 год?

, Саша, г. Красноярск
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день!

Если у вас был налогооблагаемый доход в 2015 году, то вы имеете право на получение вычета.

Ваше нынешнее трудоустройство (отсутствие работы) на получение вычета за прошедший период не влияет. Данный факт может повлиять лишь на получение остатка вычета по итогам 2016 года (если по декларации за 2015 год у вас останется сумма к возврату из бюджета), поскольку у вас будет отсутствовать доход, облагаемый по ставке 13%.