Стоит ли начинать ремонт автомобиля, если ещё предстоят судебные разбирательства со страховой компанией?

Добрый вечер! Хотелось бы узнать как юридически правильно поступить в нашей сложившейся ситуации. Попали в серьёзную аварию. Автомобилю причинён значительный ущерб, так как виновник вылетел со встречной на нашу полосу движения и столкновение было, можно сказать, лобовое. Машина не на ходу. Вызвали независимого эксперта, после подали документы в страховую компанию. Независимая экспертиза насчитала 443 тысячи, но с учётом износа (иномарка не новая) цифра составила 279 тысяч. Сегодня пришла выплата от страховой компании. Она оценила ушерб в 70 тысяч.... Всего в 70 тысяч!! Разница просто колоссальная!!! Автомобиль уже приехал на эвакуаторе в автосервис и ждёт ремонта, который по предварительным подсчётам обойдётся в 300 тысяч (само собой с б/у запчастями). Безусловно, мы будем подавать иск в суд. Помощи я прошу вот в каких вопросах: будет ли суд проводить свою оценку в связи с обстоятельствами дела? в этом случае можно ли начать на полученную выплату ремонт, хотя бы начать.... или стоит оставить машину в таком состоянии в каком она находится на данный момент?..... Заранее благодарю за ответ! Мои наилучшие пожелания!

, Мария, г. Вологда
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как СК уже осматривала ваш автомобиль, а также имеется заключение независимого эксперта, который соответствует всем требованиям (состоит в реестре имеет лицензию).В этом случае при обращении в суд на СК, она может ходатайствовать в суде о проведении повторной экспертизы, так как у вас большие разногласия в оценке суммы.Если судья удовлетворит данное ходатайство, то экспертиза может быть проведена на основании имеющихся документов.Так что автомобиль можно не предоставлять.Вы выполнили все требования предусмотренные законом об ОСАГО.