У меня сохранилось право на привитизацию?

Сын подарил мне по договору дарения квартиру, у меня сохранилось право на привитизацию ?.................................................................

, Николаенко Владислав, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы ранее не приватизировали жилье и имеете право на пользование муниципальным жильем на основании соцнайма, такое право у вас сохранилось, независимо от того, получали вы в дар жилье или покупали, или наследовали.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Для приватизации важно, чтобы лицо ранее не приватизировало какое-либо жилое помещение. Наличие собственности, в том числе полученной по договору дарения, не влияет на процесс приватизации.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 29.02.2016) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2017 года прекращается.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, если не участвовали ранее в приватизации

Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

Да, Вы получив дар право на приватизацию не утратили. Федеральный закон от 28.02.2015 N 19-ФЗ продлил срок бесплатной приватизации жилых помещений гражданами до 01.03.2016 года.

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Там, в частности, установлено:
…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ранее вы не участвовали в приватизации жилого помещения, то указанное право на приватизацию за вами безусловно сохраняется.

При этом возможность реализации этого права не зависит от того, когда и сколько квартир было Вам подарено.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
меня сохранилось право на привитизацию? Сын подарил мне по договору дарения квартиру, у меня сохранилось право на привитизацию?..
Николаенко

Приватизация положена всем без исключения гражданам РФ. Ранее если не пользовались можете использоват данное право

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.
Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.