Есть ли шанс обычному гражданину арендовать муниципальную квартиру у администрации?

стоит выморочная квартира уже пару лет...квартира моего друга...она была не приватизирована и по суду перешла администрации города хабаровска...как можно добиться того, что бы проживать там и какие условия для этого нужны?можно ли заключить договор коммерческого найма?

, марина, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Если квартира принадлежит муниципальным органам, значит, с ними и надо решать вопрос. Условия должны быть такие: Вы должны быть нуждающейся в улучшении жилищных условий. Надеюсь, понимаете, что если у Вас имеете пригодное и благоустроенное жилье и Вы хотели бы иметь еще одно, то они Вам это жилье не отдадут. Если получится договориться с ними, нужно заключить договор жилищного найма (не коммерческого), а затем можете ее приватизировать.