Могу ли я возобновить дело и отсудить квартиру, проданную незаконным путем?

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, я хотела бы проконсультироваться по поводу незаконной продажи квартиры. В 1995 году мою маму под давлением в принудительном порядке и с угрозой для жизни заставили подписать документы купли продажи квартиры, на тот момент мне было 11 лет, я проживала с бабушкой. В замен после этой незаконной сделки мою маму поселили в КГТ без документов на эту жилплощадь (мотивируя тем, что документы на эту КГТ отдадут позже). Спустя 6 месяцев к моей маме пришли люди, предоставили документы на КГТ и попросили ее съехать с данной жилплощади, поскольку к данному место проживанию не имеет никакого отношения. Таким образом моя мама осталась фактически на улице. Она долгое время жила у сестры, у подруг, поскольку ей некуда было пойти.

Позже моя мама обратилась в суд, но безрезультатно, потому что у нее не было прописки, а без прописки ее не брали на работу, а соответственно у нее не было денег на оформление справок и документов. Но суд все же состоялся и некоторым потерпевшим по этому делу вернули квартиры, а мошенников осудили с конфискацией имущества.

На данный момент, я хотела бы узнать могу ли я возобновить дело и отсудить квартиру, не смотря на то, что за это время квартира была перепродана несколько раз?

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Теоретически такое возможно, однако для более детального ответа на вопрос необходимо установить следующее: жива ли Ваша мама, оформлены ди у нее документы к настоящему времени, отсутствие которых послужило препятствием к защите своих прав и интересов в суде. Кроме этого, важно понимать, каким судом был вынесен приговор.

По все видимости дело было возбуждено по признакам преступления ст 159 УК РФ — мошенничество.

Обращайтесь)

Татьяна
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте! А если с того момента прошло более десяти лет? Я ходила в рэу по месту жительства, разговаривала с соседями, квартира была перепродана несколько раз, но там так никто и не проживает. Я могу как то возобновить это дело? Даже если и не в свою пользу!?