Что я могу предъявить водителю, сбившему пьяного пешехода?

водитель военнослужащий по контракту сбил на смерть пьяного пешехода, Я брат этого пешехода, что могу потребовать от него и что ему грозит ?

, Сергей, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Вы вправе предъявить ему тоже что и обычному гражданину. Если Вас признают потерпевшим, то Вы вправе будете требовать возмещения Вам морального вреда.

Иск можно будет подать следователю или заявить в суде.

Виновнику грозит уголовное дело и уголовная ответственностью

УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С уважением! Г.А. Кураев