Имеет ли исковую давность (3 года) штраф за проезд на запрещающий свет (желтый) светофора?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. В 2012 году выписали штраф за проезд на запрещающий знак светофора (желтый). размер штрафа составил 1000 руб. Не оплатила. имеет ли исковую давность такого вида штраф или мне надо заплатить? (при замене прав, мне было сказано о том что дело у судебных приставов с 2012 года). на официальном сайте не могу найти себя как должника, нет квитанции.

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Красноярск
Башир Ильясов
Юрист, г. Хасавюрт

Добрый день Екатерина!

Согласно части 1 статьи 31.9 КоАП РФ, штраф можно не оплачивать, если постановление не было приведено в исполнение в течение 2 лет со дня его вступления в законную силу. Очень важный момент, что 2 года отсчитываются не с момента вынесения постановления, а через 10 дней после, так как данный срок предусмотрен законом для обжалования решения (после чего постановление вступает в законную силу). То есть, если постановление пришло через 2 года и 10 дней после его вынесения, то оно недействительно и штраф можно не оплачивать. НО течение срока давности, предусмотренного частью 1 статьи 31.9, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.