Хочу оставить квартиру в ЖСК единственному сыну после моей смерти. Как правильно оформить это?

Я,собственник квартиры в ЖСК,которая выплачена до 2-го брака.Хочу оставить её единственному сыну,после моей смерти.Как правильно оформить это.Какой договор надо заключить.Спасибо за ответ.

, Алексеева Светлана Юрьевна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана Юрьевна!

Хочу оставить её единственному сыну, после моей смерти.Как правильно оформить это
Алексеева Светлана Юрьевна

Вы можете оставить завещание в его пользу. Но Вы должны знать, что если у Вас есть нетрудоспособные наследники первой очереди (родители, или супруг, или дети) -то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

Инна Елизарова
Юрист, г. Казань

Добрый день,

в случае, если Вы хотите, чтобы квартира осталась сыну после Вашей смерти, нужно оставить завещание у нотариуса.

Согласно ст. 1118 Гражданского кодекса РФ, распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (ст. 1124 ГК РФ).

Согласно ст. 572 ГК РФ, договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. Т.е. договор составить не получится, только завещание.