Имеет ли смысл оформлять европротокол за ДТП на парковке и по какой схеме его заполнять?

Добрый день,подскажите пожалуйста, если одно из транспортных средств стояло без движении(парковка во-дворе многоквартирного дома)а другое т.с совершило ДТП двигаясь задним ходом в стоячую машину,имеет ли смысл оформлять европротокол .И по какой схеме его заполнять?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Здравствуйте!

Да имеет, если ущерб менее 50 т. руб.

Только обязательно соблюдайте все условия оформления. И виновник пусть не забудет в течении 5ти дней предоставить свой экземпляр извещения в свою страховую, иначе страховая потом взыщет ущерб с виновника в порядке регресса. Также не забывайте, что в течение 15 дней нельзя будет ремонтировать а/м, страховая может потребовать осмотреть их.

И по какой схеме его заполнять?
Денис

Заполните бланк извещения о ДТП, обязательно заполните все графы, нарисуте схему ДТП, снимите видео с места, сделайте фото с привязкой к местности и повреждения а/м. Все тщательно просмотрите.

На практике обычно советуем вызвать ГАИ, много нюансов.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Денис, у «Европротокола» есть и еще ограничения помимо суммы повреждений на 50 000 рублей. И воспользоваться им можно лишь в том случае, если выполнены ВСЕ без исключения указанные ниже пункты:

• не был причинен вред здоровью участников ДТП (включая пассажиров и пешеходов);
• в ДТП участвовало два транспортных средства (при этом важный нюанс — автомобиль с прицепом рассматривается как два отдельных транспортных средства, и если в аварию попала такая машина, то воспользоваться упрощенной схемой оформления нельзя);
• оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО (проверьте, чтобы второй участник ДТП был вписан в полис);
• все обстоятельства аварии, ее характер, перечень повреждений, степень вины и так далее не вызывают разногласий у двух участников аварии (если есть хоть малейшие споры, то придется вызвать сотрудников ГИБДД). Отсутствие разногласий подтверждается подписями двух водителей — участников ДТП в извещении о ДТП;
ВАЖНО: если не соблюдается хотя бы одно условие, то вам необходимо вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия.

После ДТП в течение 5 рабочих дней необходимо обратиться в страховую компанию и предоставить:

а) экземпляр бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный водителями транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию;
б) заявление о прямом возмещении убытков;
в) электронный носитель с информацией, содержащей фото- или видеосъемку транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, дату и время фото- или видеосъемки, а также координаты местоположения технического средства контроля;
г) заявление о том, что информация, указанная в подпункте «в» настоящего пункта, является некорректированной.
Кроме того, помните — если у вас (или у второго участника ДТП) оформлен полис каско, а правила страховой компании не предусматривают выплату компенсации без справок из ГИБДД, то вам все же придется вызвать на место аварии представителей автоинспекции.

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нюансы будут, особенно если сообщите, что второй автомобиль стоял во дворе без водителя. Страховая может попортить крови. Но так как ГИБДД вызывать уже поздно, оформляйте извещение внимательно с учетом советов коллег.