Как грамотно, законно и с наименьшими потерями выйти из состава ООО?

Добрый день! Прошу помочь советом уважаемые!

Ситуация обстоит следующим образом. Являюсь соучредителем ООО (всего их 2 по 50% доли), так же являюсь главным бухгалтером и генеральным директором.

Финансовое положение компании плачевное, а именно долги перед налоговой (в том числе и отчетность) и банком. Перед контрагентами долгов нет.

Второй учредитель банально уехал в другой город и заниматься делами компании даже не намерен.

Подскажите как правильно, законно и с наименьшими потерями поступить в данной ситуации.

, Дмитрий, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Законный способ выхода из ООО предусмотрен в ст. 26 Закона об Обществах с ограниченной ответственностью:

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Согласно ст. 24 Закона об ООО

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли.

В первую очередь смотрите устав ООО, есть ли в нем указание на право выхода из общества.

Через налоговую подается заявление по форме Р14001 для уже регистрации выхода из общества. А первое, что делается это подача заявления о выходе участника из ООО и составляется протокол о выходе участника из ООО.

Не стоит забывать, что учитывая финансовое положение вашей организациив случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. То есть бывший директор или соучредитель может быть привличен по долгам общества к ответственности.