Правомерно ли не оформляют сделку купли-продажи квартиры с привлечением материнского капитала?

Здравствуйте, мы покупаем квартиру с привлечением материнского капитала. У продавца есть несовершеннолетний ребенок, по этому сделку изначально оформили у натариуса. Сумма за вычетом материнского капитала была уже перечислена продавцу. Отдали документы в регпалату, но через несколько дней позвонили и сказали, что договор оформлен неправильно и в нем должен быть пункт о том, что на сумму материнского капитала мы берем иппотечный кредит. Подскажите, пожалуйста, что это за БРЕД??? И как решить эту ситуацию? Заранее спасибо.

, Иван, г. Чебоксары
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Сколько лет ребенку?

С уважением! Г.А. Кураев

Иван
Клиент, г. Чебоксары

Ребенку 12 лет, но на нее оформлена доля в другой квартире, без жил площади ребенок не остается.

Я имел ввиду того ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Вот закон, в спорной его части, если непонятно содержание, задайте уточняющий вопрос.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

С уважением! Г.А. Кураев