Можно ли продать долю квартиры без согласия другого собственника?

У человека 1/6 доля квартиры, остальная часть квартиры у другого родственника. Может ли человек продать 1/6 долю, без согласия другого родственника, либо потребовать деньги за свою долю?

, Панченко Марина Николаевна, г. Белгород
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Может ли человек продать 1/6 долю, без согласия другого родственника, либо потребовать деньги за свою долю?
Панченко Марина Николаевна

Здравствуйте, Марина Николаевна

Второй дольщик имеет право преимущественной покупки Вашей доли (статья 250 Гражданского кодекса).

Направьте ему письменное уведомление с предложением покупки Вашей доли. И ждите 30 дней. Если не согласится, то Вы имеете право продать данную долю постороннему лицу

Александр Филин
Юрист, г. Белгород
Может ли человек продать 1/6 долю, без согласия другого родственника, либо потребовать деньги за свою долю?
Панченко Марина Николаевна

Согласно п.2 ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.